Home Результаты Ресурсный центр иностранных языков
Ресурсный центр иностранных языков

Ресурсный центр иностранных языков был открыт 28 апреля 2009 года. Проект реализуется в рамках Европейского союза TEMPUS и при поддержке Фонда Михаила Прохорова на базе СибГАУ.

Основной целью Ресурсного центра иностранных языков является создание возможности широкого и открытого доступа к иностранным образовательным ресурсам на базе информационно-коммуникационных технологий.

Ресурсный центр проводит консультации по выбору грантовых и стипендиальных программ и в дальнейшем подбор необходимого материала для написания проектов. Большое внимание уделяется сотрудничеству студентов и профессорско-преподавательского состава по всему миру с помощью виртуальных образовательных пространств, таких как Microsoft Live@edu и многие другие, благодаря которым открывается возможность взаимодействия с представителями российских и зарубежных вузов, разработки совместных проектов и обмена опытом. Также РЦИЯ предоставляет доступ к электронным библиотекам российских вузов: МГИМО, РГБ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИГУ, а также планируется сотрудничество с зарубежными вузами Европейского союза и США.

Также Ресурсный центр проводит обучающие семинары, конференции, подготовительные курсы по иностранным языкам, презентации новинок литературы, тематические выставки, творческие мастерские.

С мая по июль сотрудниками РЦИЯ были организованы и проведены следующие мероприятия:

1. презентации центра для представителей ВУЗов г. Красноярска, международного отдела и кафедры МКК, представителей различных кафедр СибГАУ.
  2. семинар "Международные экзамены по английскому языку"
  3. “Пособия и книги для самостоятельного изучения английского языка”
  4. международный экзамен по немецкому языку TestDAF на базе РЦИЯ
  5. (15-17 июня 2009)методический семинар совместно с институтом им. И.В.Гете “Deutsch im Beruf”, в котором приняло участие 16 человек

Ресурсный центр включает книжный фонд с более 4000 изданий методической, справочной, художественной литературы, учебно-методических комплектов на английском языке, периодические издания, а так же аудиокниги, видеофильмы, обучающих программы и дополнительные аудиоматериалы на английском языке. Книжный фонд иностранной литературы, в котором представлены категории литературы различных областей знаний: учебно-методические пособия; учебно-методические пособия для подготовки к международным экзаменам (FCE, CAE, CPE, IELTS, BEC, BULATS и др.); научно-популярная литература; литература по страноведению; литература по английскому языку для специальных целей; художественная литература; методическая литература; литература по лингвистике; учебные пособия для развития навыков письма; пособия для развития личностных навыков; справочные пособия, словари, а также периодические издания.

Также РЦИЯ проводит дополнительные курсы по иностранным языкам с целью повышения уровня языковой подготовки и дополнительные курсы для сдачи международных экзаменов (FCE, CAE, IELTS, City&Guilds, TestDAF, ЕГЭ и др.)

Ресурсный центр сотрудничает с представительством издательства Cambridge University Press, а также магазином иностранной литературы Букхантер, который организует выставки последних новинок иностранной литературы.

Проект Cat.edu - это крупнейшая виртуальная образовательная библиотека по иностранным языкам, целью которой является популяризация иностранных языков, а также повышение уровня мотивации к их изучению. CAT.EDU, виртуальная образовательная библиотека, представлена в форме каталога, что облегчает поиск необходимого пособия. В библиотеке представлены полнотекстовые версии иностранной художественной литературы: детективы, фантастика, романы, детская литература, поэзия и пр.; учебно-методических пособий; учебно-методических пособий для подготовки к международным экзаменам: FCE, CAE, CPE, IELTS, BEC и пр.; научно-популярной литературы; учебных пособий для развития различных навыков; справочных пособий, словарей; периодических изданий; аудиокниги, фильмы, мультфильмы и многое другое.

В виртуальной библиотеке Cat.edu можно скачать и сохранить электронные ресурсы различных форматов на электронном носителе, а также поработать с пособиями в режиме on-line.

Для регистрации в Ресурсном центре иностранных языков Вам необходимо:

1. Заполнить регистрационную форму (в РЦИЯ или на сайте www.flrc.sibsau.ru)
  2. Ознакомиться с правила РЦИЯ
  3. Получить членскую карту в течение 3 рабочих дней