О конференции

"СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ

ЯЗЫКОВ В ВУЗЕ"

с изданием сборника материалов

Научно-методическая конференция проводится с целью обсуждения теоретических и методических проблем, перспективных тенденций преподавания языковых дисциплин в вузе. Конференция направлена на обмен опытом, мнениями, технологиями актуальными в процессе интеграции вузов в международное образовательное пространство.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:

1.  Теория и практика оценки качества преподавания иностранных языков в неязыковом вузе.

2. Обучение иностранным языкам преподавателей неязыковых дисциплин в контексте повышения эффективности международной мобильности.

3. Разработка курсов, дисциплин, программ на иностранных языках с учетом современных международных требований и стандартов.

4. Инновационные формы методической работы в преподавании языковых дисциплин.

5. Формы интеграции методической и научной деятельности в процессе формирования языковых компетенций у студентов.

6. Научно-методическая деятельность преподавателей языковых дисциплин в контексте взаимодействия с международным образовательным сообществом, публикации в зарубежных изданиях.

7. Сопровождение научных мероприятий университета кафедрами иностранных языков в контексте межпредметных связей.

8. Использование дистанционных технологий в процессе преподавания языковых дисциплин.

9. Русский язык как иностранный.

10. Актуальные педагогические технологии в преподавании языковых дисциплин.

11. Дополнительная квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» как средство повышения качества подготовки специалиста.

12. Новые формы организации самостоятельной работы студентов в ходе изучения иностранного языка.

13. Проблемы и пути повышения мотивации к изучению иностранных языков в неязыковом вузе.

14. Грантовая деятельность преподавателей иностранных языков.

Уважаемые коллеги!

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 марта направить в оргкомитет следующие материалы:

– текст статьи (требования к оформлению);

– заявку на участие в конференции (форма заявки);

Издание сборника материалов конференции предполагается к началу конференции.

Варианты предоставления документов в оргкомитет конференции:

– по электронной почте:

svetlik8@yandex.ru (Эфа Светлана Георгиевна) вложенными файлами (статья.doc, заявка.doc) с темой письма «Статья для сборника от …»;

shumna@inbox.ru (Шумакова Наталия Анатольевна) вложенными файлами (статья.doc, заявка.doc) с темой письма «Статья для сборника от …»;

mvsavelyeva12@gmail.com (Савельева Марина Викторовна) вложенными файлами (статья.doc, заявка.doc) с темой письма «Статья для сборника от …».

– на дисках и бумажных носителях, присылаемых почтовыми отправлениями или передаваемыми лично по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 31. Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, корпус «Н», кафедра делового иностранного языка, ауд. «Н-406» заведующей кафедрой Шумаковой Наталии Анатольевне.

Стоимость публикации – 500 рублей.

С нетерпением ждем Ваши материалы и встречи с Вами!