Home Участники Руководители проекта
Руководители проекта
Курешов Владимир Алексеевич, проректор по международному сотрудничеству, кандидат технических наук, профессор, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева.
Джон Клири, преподаватель английского языка для иностранных студентов в университете Heriot-Watt в Эдинбурге, Школа менеджмента и иностранных языков.
Рафаэль Гузман Тирадо, преподаватель русского языка университета Гранады, факультет перевода.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Ворошилова Анна Анатольевна : руководитель модуля "Английский язык для специальных целей для преподавателей технических дисциплин", декан Гуманитарного факультета, кандидат философских наук, доцент

Кафедра делового иностранного языка обучает студентов экономических и гуманитарных специальностей СибГАУ уже более 15 лет. Кафедра появилась в структуре СибГАУ после разделения общей кафедры иностранных языков на два подразделения: кафедру делового иностранного языка и кафедру технического иностранного языка. С 2009 года в состав кафедры ДИЯ вошла кафедра межкультурной коммуникации. Объединение произведено с целью консолидации учебной и методической работы преподавателей по обучению студентов экономического и гуманитарного профиля иностранным языкам в соответствии с международными стандартами.

В настоящий момент кафедру возглавляет Литовченко Василина Ивановна, кандидат филологических наук, доцент.

В штате кафедры работает более 35 преподавателей, 5 имеют научную степень. Основными направлениями работы кафедры является обучение студентов по дисциплинам «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере (связи с общественностью, реклама, экономика, менеджмент, бизнес)», «Второй иностранный язык (немецкий, французский, испанский)». Кафедра готовит слушателей по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», ведет подготовку аспирантов, магистрантов и преподавателей неязыковых дисциплин по английскому языку, активно предлагает студентам и школьникам дополнительные курсы иностранных языков.

В совместном европейском проекте «LAPROCOM» участвовало 6 преподавателей кафедры, которые разработали модули: “General English”, “Business English”, “Intercultural Communication”, “ESP for Teachers of Non-linguistic Specialties”. В результате работы по гранту преподавателями изданы учебные пособия по межкультурной коммуникации и английскому языку для преподавателей неязыковых дисциплин.

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Савельева Марина Викторовна, заведующая кафедрой ТИЯ, кандидат философских наук, доцент

Кафедра иностранных языков была открыта в 2002 г. Заведующая кафедрой ТИЯ – Савельева Марина Викторовна, кандидат философских наук, доцент.

Преподаватели кафедры ТИЯ обучают иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, итальянскому, китайскому) студентов, аспирантов и магистрантов технических специальностей университета. В настоящее время на кафедре работает 24 преподавателя, 5 из которых имеют ученую степень, 3 – ученое звание. Согласно утвержденному плану на кафедре ТИЯ преподаются следующие дисциплины: 1) иностранный язык, 2) деловой иностранный язык, 3) иностранный язык для специальных целей.

Преподаватели кафедры ежегодно публикуют научные статьи и методические пособия. 4 преподавателя с кафедры являются участниками гранта LAPROCOM TEMPUS TACIS и разрабатывают модуль «Английский язык для специальных целей».