Home Английский для специальных целей Английский для специальных целей
Английский для специальных целей

ESP 1 & ESP 2

Авторы: O.В. Маслова, M.В. Савельева, T.В. Стрекалева, A.Н. Ткачук

Авторами курса разработаны материалы для аудиторной и внеаудиторной работы. Каждая глава пособия содержит интересные, творческие задания, целью которых является дальнейшее формирование ключевых умений и навыков студентов, а именно, академическое чтение, письмо говорение, аудирование и отработка наиболее сложных разделов грамматики, необходимых как для письменной, так и для устной речи.

Тематика, запланированная для обсуждения, многообразна и, несомненно, вызовет интерес у молодых ученых. Студенты смогут попрактиковаться в монологических высказываниях по научным и техническим проблемам, выполнить ряд презентаций, связанных со своими исследованиями, подготовить и опубликовать статью и тезисы докладов. Для выполнения творческих заданий авторами курса разработаны методические рекомендации, создана база сайтов, где можно найти дополнительные материалы для чтения и подготовки письменных работ.

Весь курс выстроен таким образом, что у каждого студента будет возможность больше времени посвятить изучению той научной темы, которая представляет интерес именно для него и его успешной научной или производственной карьеры. Для большей эффективности работы с языковым материалом после каждого раздела пособия студенты будут записывать и заучивать необходимый вокабуляр для ведения научных дискуссий по теме своего исследования.

Много времени будет уделено обсуждению научных проблем, технических достижений, развитию критического мышления, таким образом, студенты улучшат навыки говорения, ведения дискуссий.

Чтение сложнейших научных текстов занимает много времени в жизни ученого, при изучении курса ESP 1 студенты научатся различным техникам чтения, которые впоследствии значительно облегчат ведение исследования и работу с первоисточниками.

В плане академического письма, в курсе предусмотрены такие творческие задания, выполнение которых поможет решить молодым ученым проблему публикаций, составления аннотированной библиографии, таким образом, у молодых исследователей и ученых появятся широкие возможности для успешного и плодотворного общения с научным сообществом.

Аудирование — один из наиболее сложных моментов в овладении иностранным языком. При изучении данного курса, студенты усвоят эффективную методику прослушивания лекций и ведения их записей, а также работу с другими видами аудиотекстов.

Авторы надеются, что время для изучения данного курса поможет развить не только языковые компетенции студентов и молодых ученых, но и создаст необходимую предпосылку для ведения творческой жизни.