Home Деловой английский язык
Деловой английский язык

Описание и цели курса

Данный курс разработан с целью погружения во время занятий в реальный мир международного бизнеса. Программа предлагает источники профессиональной информации, чтобы обеспечить максимальную аутентичность сферы делового иностранного языка для студентов технических специальностей.

При изучении модуля делового иностранного языка студенты должны усвоить эффективные способы использования делового иностранного языка в различных деловых ситуациях, работать с информацией, сталкиваться с проблемами и уметь их решать.

• приобрести знания об основных принципах делового мира;
  • эффективно анализировать деловые ситуации, обсуждать их в письменной и устной формах;
  • уметь работать с информацией, работать в группах, обсуждать бизнес задачи и находить на них решения;
  • уметь анализировать профессиональную информацию, соблюдая аутентичность делового контента;
  • улучшить языковые навыки путем повышения уровня деловой компетенции;
  • развить письменные навыки при написании деловой корреспонденции.

Объем дисциплины в часах и виды учебной работы, формы контроля

Виды учебной деятельности Количество часов
Аудиторные занятия 102
Самостоятельная работа 102
Общее количество часов 204
ECTS 6 кредитов
Вид итогового контроля экзамен

Предварительное обучение

Экзамен FCE или итоговый экзамен общего английского языка третьего модуля.

Последующее необходимое обучение

Не требуется.

Команда модуля (имена и контакты)

Фибих Екатерина Викторовна , заместитель декана гуманитарного факультета, старший преподаватель кафедры Делового иностранного языка Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Базик Елена Борисовна, старший преподаватель кафедры Делового иностранного языка Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Тематические блоки

1. Компания и сообщество.
  2. Карьера. Карьерный выбор.
  3. Корпоративная культура.
  4. Менеджмент.
  5. Производство и управление операциями.
  6. Маркетинг.
  7. Международная торговля.

Учебник (и)

• Mascull, Bill. 2007 Business Vocabulary in Use.Intermediate. Cambridge University Press
  • Ashley A. 2007 Oxford Handbook of Commercial Correspondence. CB+WB. Oxford University Press.
  • Mackenzie, Ian. 2006 Management and Marketing.
    With mini-dictionary of 1000 common terms.
    Language Teaching Publications (England). Intermediate.
  • Allison, John; Townend, Jeremy; Emmerson, Paul; Richardson, Karen; Sydes, John; Kavanagh, Marie.2007 The Business. MacMillan Publishing. Intermediate level. Student’s Book, Teacher’s Book, DVD-Rom, Audio-CDs.

В рамках модуля оценивание осуществляется следующим образом:

1. Три теста по итогам пройденных двух-трех тем, активное участие на занятиях, написание письменных работ. (10% за каждый тест)
  2. Финальный групповой проект – анализ проблемной бизнес ситуации и устная презентация ее решения в Power Point включая групповое обсуждение (20 %).
  3. Устный экзамен в формате BEC Vantage Exam (50%)

Оценивание проходит в течение всего модуля и основывается на рейтинг-системе. Максимальное количество баллов – 100 (3 теста по 10 % каждый, финальный проект – 20 % и экзамен 50%).

Финальная оценка выставляется согласно набранным баллам:

100% - 80% - A (Отлично)

79% - 65% - B (Хорошо)

64%-51% - C (Удовлетворительно)

Экзамен

Критерий оценивания экзамена совпадает с форматом BEC Vantage Exam. Для сдачи экзамена студенту необходимо продемонстрировать следующие навыки:

• Понимать главную идею аутентичного бизнес- текста;
  • Принимать активное участие на занятиях при обсуждении бизнес-тем;
  • Бегло говорить на бизнес-темы используя ключевые фразы;
  • Уметь писать и оформлять основные типы деловой документации.

Web-ресурсы

Дополнительная информации по расписанию и структуре курса можно найти на сервере ДО.

РАЗРАБОТЧИКИ МОДУЛЯ «Деловой английский язык»

Фибих Екатерина Викторовна: заместитель декана гуманитарного факультета, директор Ресурсного центра иностранных языков, руководитель дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации"