Home Межкультурная коммуникация Межкультурная коммуникация в академической и профессиональной сферах
Межкультурная коммуникация в академической и профессиональной сферах

Описание модуля

Данный модуль является логическим продолжением модуля «Введение в Межкультурную коммуникацию» (IC 1). Обобщаются знания предыдущего модуля и развиваются навыки и умения, необходимые для академической и профессиональной коммуникации.

Глобализация подразумевает развитие межкультурной толерантности, политкорректности, лингвистического такта и понимания других культур. Чтобы приобрести эти умения, необходимо понимать теоретические основы этих явлений и способы их практического применения.

Задачи

• углубить знания основ межкультурной коммуникации в профессиональной сфере и увеличить уровень межкультурной компетентности;
  • сформировать умения политкорректности и лингвистического такта;
  • дать студентам знания, необходимые для сравнения восприятия мира с точки зрения своей культуры и с точки зрения изучаемых культур;
  • предоставить практические способы решения проблем чужеродности и этноцентризма;
  • улучшить языковые умения на уровне среднего (intermediate) с использованием аутентичного материала.

Предварительное и последующее обучение

Предварительное обучение

Модуль «Введение в межкультурную коммуникацию» (IC1)

Последующее необходимое обучение

Не требуется

Команда модуля (имена и контакты)

Юлия Детинко – руководитель модуля.

Тематические блоки

1.Проблемы чужеродности культуры и этноцентризм. Понятие «чужой», Преход от этноцентризма к этнорелятивизму. Необходимость формирования этнорелятивизма по отношению к другой культуре и его механизмы.

2.Понятие «чужой», переход от этноцентризма к этнорелятивизму. Разность культур и необходимость толерантного подхода к другим культурам и стилям жизни.

3.Развитие межкультурной толерантности. Принципы и факторы толерантности, специфический характер толерантности в России.

4.Политкорректность и лингвистический такт. Понятие «политкорректность». Использование политически корректных терминов.

5.Табу в коммуникации. Как предотвратить культурные конфликты, избегая запрещенных слов и тем.

6.Инкультурация и социализация, проблемы и методы. Процесс вовлечения людей в следование нормам своей культуры и социальной жизни.

7.Практика принятия другой культуры (аккультурация). Процесс адаптации норм, ценностей и традиций одной культуры другой.

8.Межкультурная коммуникация в бизнесе. Коммуникация в мультикультурных бизнес организациях, уникальных в социальном, культурном, экономическом и политическом окружении, в котором они действуют.

9.Межкультурная коммуникация в академической сфере. Поведение в академической среде в условиях другой культуры и способы подготовки к успешной культурной адаптации.

Учебник (и)

Межкультурная коммуникация в академической и профессиональных сферах

В рамках модуля оценивание осуществляется следующим образом:

1) три теста по итогам пройденных двух-трех тем в виде анализа проблемных ситуаций и написания эссе на русском языке объемом не менее 300 слов (25 %);

2) финальный групповой проект – анализ проблемной ситуации (видео, аудио или печатной) и устная презентация ее решения в Power Point (25 %).

Оценивание проходит в течение всего модуля и основывается на рейтинг-системе. Максимальное количество баллов – 100 (3 теста по 25 % каждый и финальный проект – 25 %).

Финальная оценка выставляется согласно набранным баллам:

100% - 80% - A (Отлично)

79% - 65% - B (Хорошо)

64%-51% - C (Удовлетворительно)

Экзамен

Оценивание группового проекта происходит согласно способностям студентов точно установить причины межкультурных конфликтов и представить их должным образом. Финальная оценка складывается из следующих критериев:

Содержание (соответствие представленных результатов поставленным целям) - 10%

Навыки презентации (оформление и устное выступление) - 10%

Обсуждение (участие в анализе результатов) - 5%

Ссылки на Сервер обязательны для каждого модуля

Регистрация на курсы и экзамены