Home Конкурсы Олимпиада по проф. переводу 2017 Информационное письмо/олимпиада/2017
Информационное письмо/олимпиада/2017

VI ВСЕРОССИЙСКАЯ ИНТЕРНЕТ-ОЛИМПИАДА

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПЕРЕВОДУ

ONLINE TRANSLATION COMPETITION

Красноярск, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, 4-14 декабря 2017 года

Уважаемые студенты!

Кафедры иностранных языков и кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева проводят Интернет-олимпиаду по профессионально-ориентированному переводу для студентов нелингвистических специальностей с 04.12.2017 по 14.12.2017. В рамках мероприятия предлагаем вам попробовать себя в искусстве перевода, как необходимого навыка в любой профессии.

Языки олимпиады: английский, немецкий.

Цели олимпиады:

-  повышение интереса к изучению иностранных языков

- выявление талантливых молодых людей, желающих проявить свои знания, умения и навыки в сфере профессионально-ориентированного перевода.

Олимпиада проводится в форме дистанционного конкурса по заданиям, разработанным методической комиссией, утвержденным председателем Оргкомитета.

Официальным сайтом Олимпиады является laprocom.sibsau.ru (информационное обеспечение);

размещение олимпиадных заданий (теста и текстов для перевода) - dl.sibsau.ru

Олимпиада проводится в 2 дистанционных тура:

1 тур: отборочный тест (100 вопросов с вариантами ответов).

2 тур: перевод текста по профессионально-ориентированной тематике.

Для прохождения первого тура Олимпиады всем студентам необходимо зарегистрироваться (с 21 ноября до 1 декабря (включительно)). Подробнее о регистрации см. здесь.

4 декабря выбрать тест на dl.sibsau.ru (http://dl.sibsau.ru/course/view.php?id=399) и выполнить олимпиадные задания в установленный срок онлайн сессии. Время открытия тестов с 14.00 до 23.40 (по Красноярску) / с 10.00 до 19.40 (по Москве).

Студенты, набравшие не менее 60 баллов, проходят во второй тур.

Списки участников, прошедших во второй тур Олимпиады, будут опубликованы 5 декабря до 15.00 (по Красноярску) / 11.00 (по Москве) на официальном сайте Олимпиады.

Второй тур Олимпиады проводится в специально отведенный для каждой секции день (секция выбирается в соответствием с направлением подготовки):

1) Космическая техника

2) Криогенная техника

3) Технология машиностроения

4) Информационные технологии

5) Экономика

1) Английский язык для гуманитарных направлений

2) Международный менеджмент

3) Управление инновациями, менеджмент высоких технологий

4) Английский язык (для школьников и абитуриентов)

5) Немецкий язык (для школьников и абитуриентов)

6) Немецкий язык (для гуманитарных и социально-экономических направлений)

7) Немецкий язык (для технических направлений)

1) Авиация

2) Таможенное дело

3) Физика и геодезия

4) Стандартизация и метрология

5) Сварочные технологии

6) Технологии деревообработки

7) Химические технологии

Время открытия текстов для перевода с 21.00 до 22.00 (по Красноярску), с 17.00 до 18.00 (по Москве)

После завершения выполнения заданий второго тура (перевода текста), работы для проверки высылаются на указанные электронные адреса не позднее 22.30 (по Красноярску) / 18.30 (по Москве).

Размещение информации о победителях на официальном сайте Олимпиады осуществляется в срок до 14 декабря 2017.

Приглашаем студентов инженерных, гуманитарных и экономических направлений, а также школьников и абитуриентов.

Победители будут награждены почетными грамотами (электронный формат).

Данный конкурс не входит в утвержденный министерством образования и науки РФ перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2017/18 учебный год.