Home Результаты Основные результаты
Основные результаты

В результате работы по проекту благодаря высокому профессионализму участников и тесному сотрудничеству между партнерами поставленные цели успешно достигнуты.

• Полностью переработан курс английского языка для студентов технических специальностей СибГАУ.
  • Пересмотрены методические и методологические основы преподавания иностранных языков в техническом вузе, обновлены ресурсы и программы преподавания с учетом современных требований.
  • Проведен полный анализ потребностей студентов и преподавателей в содержании и форме преподавания иностранных языков.
  • Организована интенсивная подготовка по введению системы кредитных единиц согласно требованиям Болонского процесса.
  • Группа из 15 преподавателей иностранных языков СибГАУ прошла обучение по методике преподавания английского языка в партнерских университетах Эдинбурга и Гранады, а также в Красноярске во время визитов специалистов из партнерских вузов.
  • В СибГАУ создан Ресурсных центр иностранных языков, оснащенный современной литературой по методике преподавания иностранных языков, учебниками и учебными пособиями для студентов, словарями и т.д. Центр оборудован техническими средствами обучения, включая видеотехнику, DVD-проигрыватели, мультимедийный и проекционный экран.
  • Закуплено оборудование и оснащена мультимедийная языковая лаборатория с современным лингафонным программным обеспечением. Занятия в лаборатории начнутся в сентябре 2009 года.
  • Разработано три новых модульных программы обучения английскому языку, включающими курсы общего английского языка, делового английского языка и английского языка для специальных (профессиональных) целей.
  • На основе разработанных программ и материалов проведено пилотное обучение студентов технических специальностей в течение 14 недель.
  • Разработан авторский курс английского языка для преподавателей технических дисциплин, занятия по курсу проводились в течение всего 2009 года. Целью курса является подготовка преподавателей неязыковых дисциплин к чтению специальных дисциплин на английском языке, широко используя английские аутентичные материалы и ресурсы Интернет.
  • 6 студентов технических специальностей в течение 1 семестра обучались в Эдинбурге и получили подготовку как по английскому языку, так и по ряду специальных дисциплин.
  • 7 преподавателей технических специальностей в течение 1 месяца прошли специальную подготовку в Эдинбурге, приобретая практический опыт общения на английском языке в академической среде и разрабатывая собственные курсы на английском языке.
  • Совместными коллективами преподавателей специальных дисциплин и английского языка разработаны и изданы двуязычные и толковые словари и глоссарии в профессиональных областях знаний.
  • Собраны и опубликованы пакеты обучающих материалов по проекту. В состав пакета вошли полный каталог программ, три опубликованные учебника по английскому языку для специальных целей, межкультурной коммуникации и профессиональному английскому для преподавателей нелингвистических дисциплин; дополнительные и раздаточные материалы, Интернет ресурсы и ссылки по каждому модулю.
  • В результате обучения по программе пилотного курса и пребывания в Эдинбурге 7 технических дисциплин разработаны и подготовлены к преподаванию на английском языке.
  • Все обучающие материалы, разработанные в ходе проекта, выложены на дистанционном сервере СибГАУ.
  • Создан веб-сайт, содержащий всю информацию о проекте, его участниках и партнерах, деятельности и мероприятиях, результатах.
  • Отчетная конференция будет проведена в СибГАУ в октябре 2009 года. Задачами конференции будет распространение опыта работы по проекту и обсуждение возможностей продолжения ведения разработанных курсов после окончания проекта.